Головна » 2015 » Лютий » 1 » Microsoft больше не предлагает европейцам выбор браузера по умолчанию
10:36
Microsoft больше не предлагает европейцам выбор браузера по умолчанию

В 2009 году после поднятого Opera, Mozilla и Google шума о нечестной конкуренции на рынке интернет-браузеров, Европейская Комиссия обязала корпорацию Microsoft давать пользователям право выбора интернет-браузера в Windows по умолчанию.

На рабочем столе предлагался ярлык позволяющий при запуске браузера выбрать его из 12 различных приложений. Также удалялся ярлык Internet Explorer из меню "Пуск" и панели задач. Таким образом пользователям из Европы никак не навязывался браузер, которым они должны пользоваться по умолчанию.

Конечно, с 2009 года во время действия соглашения Microsoft с ЕК иногда пропадало окно выбора браузера, принуждая пользователей все же использовать приложение корпорации. Windows, имея около 90% на рынке настольных компьютеров, предлагающая Internet Explorer, давала большую фору своему браузеру. Microsoft пришлось даже выплачивать штраф за нарушение ранее достигнутых договоренностей с Европой.

Теперь же, действия Microsoft, которая сразу же убрала предложение выбора браузера после окончания пятилетнего соглашения с ЕК, ничего не нарушают. Вопрос остается в том, как долго корпорации удастся работать на рынке Европы без очередного соглашения.

Реакция разработчиков конкурирующих с Internet Explorer браузеров на данный момент неизвестна. Стоит ожидать в ближайшее время их реакции, и, если ничего не изменилось, новых коллективных обращений в Еврокомиссию.

Переглядів: 472 | Додав: itifua2 | Рейтинг: 0.0/0