Головна » 2015 » Лютий » 1 » Подробности о Spartan — самом навороченном браузере
10:36
Подробности о Spartan — самом навороченном браузере

The Verge поделился информацией о браузере Spartan, который компания Microsoft готовит к финальному релизу Windows 10 ближе к осени этого года. По словам источника сайта, этот браузер будет обладать такими функциями, которых нет ни у одного другого.

Во-первых, в Spartan будет реализована поддержка рукописного ввода — пользователь сможет рисовать поверх сайтов стилусом и отправлять аннотации коллегам и друзьям. Эта функция будет реализована при поддержке облачного хранилища OneDrive и будет кросс-платформенной. Другие люди смогут не только просматривать, но и редактировать заметки.

Во-вторых, Microsoft планирует интегрировать в Spartan голосовой ассистент Cortana. Он будет работать точно так же, как на Windows Phone — сможет отвечать на вопросы, искать информацию в интернете, отслеживать посылки, бронировать отели, билеты в кино и тому подобное. Поисковика Bing в браузере не будет.

Помимо этого в Spartan будет реализована функция объединения вкладок. Подобную возможность можно найти в новой версии Яндекс.Браузера, где вкладки с одного сайта группируются в общей ячейке. Сама идея взята из Windows — в панели задач несколько окон одной и той же программы могут объединяться аналогичным образом. Изначально в Microsoft планировали добавить в браузер возможность смены тем оформления, но затем от этой идеи было решено отказаться, по крайней мере временно. Внешне Spartan похож на Chrome или Firefox, но работает не на WebKit, а на том же движке, что Internet Explorer.
 

Подробности о Spartan — самом навороченном браузере



Spartan разрабатывается параллельно для разных типов устройств: компьютеров, планшетов и смартфонов. Установить его можно будет из магазина приложений, причем будут опубликованы две версии: одна для десктопных компьютеров, другая для мобильных устройств, обновляться они смогут автоматически и независимо от операционной системы. Внешний вид браузера на всех платформах будет примерно одинаковым, возможности тоже.

На 21 января у Microsoft запланирована презентация обновленной тестовой версии Windows 10. Ожидается, что на ней будет представлен мобильный вариант новой платформы, и там же, возможно, будет показан Spartan.

Переглядів: 489 | Додав: itifua2 | Рейтинг: 0.0/0